La prueba de BTT La Virginiana superó todas sus expectativas al colocar en línea de salida a más de quinientos bikers con victoria final para Martín Mata, por delante de Tomi Misser y Jesús Ángel Diez.

La Virginiana presentó una ruta larga de 103 kilómetros, de los cuales 65 kilómetros fueron de puro sendero, algo que convierte a esta prueba en única en la península ibérica. Además de la ruta larga, la organización apostó por una ruta corta de 50 kilómetros y una prueba de e-bikes totalmente novedosa.

Otro de los grandes atractivos de esta edición ha sido el paso por el interior de la Base Aérea de La Virgen del Camino, que ha dejado momentos únicos para todos los corredores que han podido contemplar la historia de la aviación española en una base militar centenaria como es la de La Virgen del Camino.

CUADRO DE HONOR

CATEGORÍA ABSOLUTA

Ruta Larga Masculina

  1. Martín Mata (04:10:49)
  2. Tomi Misser (04:14:41)
  3. Jesús Ángel Díez (04:17:23)

Ruta Larga Femenina

  1. Mónica Restrepo (05:43:02)
  2. María Fernández (05:47:04)
  3. Cintia Rodríguez (06:14:53)

Ruta Corta Masculina

  1. Óscar Reguera (02:15:41)
  2. Sergio Natal (02:15:52)
  3. Rubén Iglesias (02:16:08)

Ruta Corta Femenina

  1. Berta Bassols (02:33:10)
  2. Paula Espuela (03:28:58)
  3. Jennifer Requena (03:50:14)

E-Bikes Corta Masculina

  1. Jose Luís Puente (02:20:58)
  2. Israel Bruno Nicolás (02:22:56)
  3. Alexis García (02:27:31)

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

RUTA LARGA

SENIOR MASCULINO

  1. Ángel Gutiérrez
  2. Arkatiz Echeveste
  3. Sergio Beltrán

MASTER 30

  1. Adrián García
  2. Joao Babo
  3. David González

MASTER 35

  1. Martín Mata
  2. Jesús Ángel Díez
  3. Estanislao Fernández

MASTER 40

  1. Javier del Cueto
  2. Jorge Esteve
  3. Didier González

MASTER 45

  1. Tomi Misser
  2. Javier Díaz
  3. Jose Ramón Valbuena

MASTER 50

  1. Roberto Álvarez
  2. Jesús Manuel Toyos
  3. Ángel Gavito

MASTER 55

  1. Javier Puente
  2. Jose Antonio Chumillas
  3. Francisco Fuentes

MASTER 60

  1. Constantino Arias
  2. Carlos Crespo
  3. Juan Luís Llamas

SENIOR FEMENINO

  1. María Fernández
  2. Patricia Sánchez
  3. Agurtzane González

MASTER FEMENINO

  1. Mónica Restrepo
  2. Cintia Rodríguez
  3. Jose Luís Martínez

E-BIKES LARGA

  1. Fidel Sánchez
  2. Jorge Sánchez
  3. Antonio Valdés

PAREJAS MASCULINO: Mosquito Bikers

PAREJAS MIXTA: Tortugas Ninja

RUTA CORTA

SENIOR MASCULINO

  1. Óscar Reguera
  2. Sergio alonso
  3. Mario Puente

MASTER 35

  1. Rubén Iglesias
  2. Eduardo Rodríguez
  3. Carlos Rancho

MASTER 45

  1. Sergio Natal
  2. Javier Fernández
  3. Antonio Blanco

MASTER 55

  1. Miguel Ángel Martín
  2. Fidel García
  3. Luís Fernando González

SENIOR FEMENINA

  1. Berta Bassols
  2. Jennifer Requena
  3. Ana González

MASTER FEMENINO

  1. Paula Espuela

E-BIKES CORTA

  1. Jose Luís Puente
  2. Israel Bruno Nicolás
  3. Alexis García

Impactos: 49