Adjuntamos el cartel oficial de la III Fiesta de las Tradiciones Leonesas, así como los correspondientes a la comida, concierto y cuentacuentos, que estamos organizando, un año más, desde la Plataforma “La Parva” y que tendrá lugar el próximo 16 de junio, domingo, iniciándose a las 11 de la mañana en el Parque de la Iglesia de Trobajo del Camino y continuando, a partir de las 12,00 horas en el Valle de Santiago de la misma localidad.

Como pueden comprobar también en el programa adjunto, además de repartir la parva, en la Plaza de la Iglesia de Trobajo del Camino tendremos, al igual que en años precedentes, desfile de los participantes con pendones hasta el Valle de Santiago y durante todo el día se sucederán actuaciones de grupos de baile y grupos de música, corro oficial infantil de aluches, exhibición de pulsos (lucha de brazos), juegos tradicionales, mercado artesano, cuentacuentos, taller infantil de confección de cuelgas, concierto…, y queremos resaltar el hecho de que tanto en las actuaciones como en el mercado contaremos con representación de las tres provincias leonesas.

También será posible comer en el propio Valle de Santiago ya que la organización ha previsto el siguiente menú:

Habas blancas con chorizo y panceta (en olla ferroviaria y servido en cazuelina de barro del Jamuz)

Pan y agua o vino

Fruta

Café de puchero.

Al módico precio de 7 euros (con la cazuela de barro de regalo) y cuyos tiques se pueden reservar mediante correo-e a PlataformaLaParva@gmail.com.

Programa

  • 11,00 horas: Parque de la Iglesia de Trobajo del Camino. Reparto de “la parva” a asistentes y participantes.
  • 11,30 horas: Desfile de Pendones, acompañados de los grupos participantes, al son de la música tradicional, hasta el Valle de Santiago donde se llegará sobre las 12,15.
  • 11,30 horas: En el Valle: Apertura mercado artesanal (joyería tradicional, embutidos, dulces, bisutería, trabajos de madera, libros y merchandising propio de la fiesta).
  • 11,30 horas: Corro Oficial de Lucha Leonesa infantil en el corro de aluches.

Las actuaciones musicales, bailes y presentación del Antruido serán en el templete:

  • 12,30 horas: Presentación de los Zamarrones del Antruido del Valle de Riaño (León).
  • 13,00 horas: Juegos infantiles tradicionales en la carpa
  • 13,00 horas: Actuación del Grupo de Baile “Xeitu” de la ciudad de León (León)
  • 13,30 horas: Actuación del Grupo de Baile “Al son del Tamboril” de Ciudad Rodrigo (Salamanca).
  • 14,00 horas: Actuación del Grupo de Baile “Son de Los Valles” de Benavente (Zamora).
  • 14,00 horas: Empieza el reparto de la comida (Olla ferroviaria).
  • 16,00 horas: Taller de confección de cuelgas leonesas para niños, en la carpa.
  • 16,00 horas: Actuación del Grupo de Baile “La Asunción” de La Bañeza (León).
  • 16,30 horas: Actuación de los Tamborileros de Peñaparda y Guadramiro (Salamanca).
  • 17,00 horas: Actuación del Grupo de música “Agrupación de Acordeones Virgen del Camino” de La Virgen del Camino (León).
  • 17,30 horas: Cuentacuentos y presentación del libro “Antruejo. El misterio de las máscaras de invierno” con sus autoras Vanesa Díez y Noe NGH, en la carpa.
  • 17,30 horas: Exhibición de Pulsos (Lucha de Brazos) en el corro de aluches.
  • 17,30 horas: Actuación del Grupo de BaileAires del Cabrera” de Pombriego (León).
  • 18,00 horas: Actuación del Grupo de música tradicional “Dulzaineros del Reino” de la ciudad de León (León).
  • 18,30 horas: Concierto de Richie López, Premio MT Reino de León al Joven Valor 2017 (Zamora).

En el transcurso de la fiesta, y fuera de programa, podrá actuar, cualquier músico o grupo de música tradicional que lo desee.

Impactos: 156