Los viajeros dejarán de realizar por carretera el tramo Brañuelas-Ponferrada

El tren volverá a salir de León a las 7:05 horas y llegará a Ponferrada a las 9:01

Renfe volverá a reponer a partir de hoy el horario del tren Regional Exprés León-Ponferrada, que se encontraba afectado por las obras de mejora que ha llevado a cabo Adif entre las estaciones de Torre del Bierzo y La Granja desde septiembre de 2018.

A partir de este jueves, este tren volverá a salir de León a las 7:05 (en vez de las las 6:25) y llegará a Ponferrada a las 9:01 (en lugar de las 8:55).

Por otro lado, a partir de ahora ya no será necesario realizar por carretera el trayecto entre Brañuelas y Ponferrada, tal como ocurría hasta ahora.

En el cuadro siguiente se pueden consultar los nuevos horarios que tendrá este servicio:

ESTACIÓN LLEGADA SALIDA
LEON 7:05
QUINTANA-RANEROS 7:17 7:17
VILLAVANTE 7:33 7:33
VEGUELLINA 7:37 7:37
BARRIENTOS 7:42 7:42
NISTAL 7:45 7:45
ASTORGA 7:50 7:52
VEGA-MAGAZ 8:00 8:00
PORQUEROS 8:07 8:07
BRAÑUELAS 8:15 8:15
LA GRANJA 8:26 8:26
TORRE DEL BIERZO 8:35 8:35
BEMBIBRE 8:43 8:43
S. MIGUEL DUEÑAS 8:51 8:51
PONFERRADA 9:01

Impactos: 27