El Festival de Cine y Televisión Reino de León anuncia los premios y premiados de la gala de clausura de la séptima edición del Festival de Cine y Televisión Reino de León, que se celebrará en el Auditorio Ciudad de León, este sábado 5 de septiembre a partir de las 20:00 horas.

Así, la organización del festival hace públicos los títulos de las obras ganadoras que serán premiadas en las distintas Secciones Oficiales y Competitivas, así como los actores y actrices que recogerán su galardón en la sección Oficial de Televisión.

El palmarés de esta séptima edición del festival es el siguiente:

  • PREMIOS SECCIÓN OFICIAL DE CINE:
    • Mejor Largometraje: Les Perseides, de Alberto Dexeus y Ànnia Gabarró.
    • Mejor Documental: Manoliño Nguema, de Antonio Grunfeld.

Recogerán el premio María Becerra, productora, y Raymundo Bernabé, protagonista del documental.

  • Mejor Cortometraje de Ficción: Mujer sin hijo, de Eva Saiz.

Recogerá el premio Eva Saiz, directora de la obra.

  • Mejor Cortometraje de animación: Homomaquia, de David Fidalgo.

Recogerá el premio David Fisalgo, director del cortometraje.

  • PREMIOS SECCIONES COMPETITIVAS:
    • Premio Historias con sentido: Armonías para después de la Guerra, de Miguel Roth y Pablo Tosco.

Recogerá el premio Pablo Tosco, director del documental.

  • Premio Portugal de Cine: Sagrada Familia, de Margarida Lucas.
  • Premio Cine Latinoamericano: Atordoado, eu permaneço atento, de Henrique Amud y Lucas H. Rossi.
  • Premio Cine de Escuelas: Los apaches, de Asier Ramos.

Recogerá el premio Asier Ramos, director de la obra.

  • Premio Cine Castilla y León: Serás hombre, de Isabel de Ocampo.

Recogerá el premio Eloi Tomás Sanz, montador del documental.

  • Mención especial del jurado: Celeste, de Bona Monplaisir

Recogerá el premio sus directores Bona Monplaisir y Aleix Serra.

  • Mención especial del jurado: Woman, de Raúl de la Fuente

 

  • PREMIOS DE TELEVISIÓN:

 

  • Mejor Serie de Ficción: Hierro, de Pepe Coira y Jorge Coira

Recogerán el premio Jorge Coira, director, Araceli Gonda, guionista, y Yaiza Guimaré, actriz de la serie.

  • Mejor Actriz: Cristina Plazas por su papel en Estoy vivo.
  • Recogerá el premio la actriz Cristina Plazas.
  • Mejor Actor: Juan Diego Botto por su papel en White Lines de Netflix.

Recogerá el premio en actor Juan Diego Botto.

  • Premio a la Trayectoria: Emilio Gutiérrez Caba

Recogerá el premio el actor Emilio Gutiérrez Caba.

LECYT celebra su séptima edición del 28 de agosto al 6 de septiembre de manera presencial y también de forma online en la plataforma de cine en línea FILMIN del 28 de agosto al 9 de septiembre.

Impactos: 12