El Club Natación León logró el 10o puesto en el Campeonato Territorial de las categorías Absoluto y Junior celebrado el pasado fin de semana en Valladolid.
El pasado fin de semana 7 y 8 de Marzo se disputó en la piscina del C.P.T.D de Río Esgueva de Valladolid el Campeonato de Castilla y León de las categorías Absoluto y Junior de Invierno con la participación de casi 300 nadadores de 25 clubes distintos, tanto de la comunidad como de Madrid.

El Club Natación León, dirigido por Javier Díez, participó con un total de 10 nadadores, 6 chicos (Axel Puertas, Daniel González, Julián González, Mario González, Adrián Valenciano, Raúl Méndez) y 4 chicas (Nora Álvarez, Yanina Rodríguez, Paula Getino y Ariadna Puertas) que consiguieron la 10a posición en la clasificación final absoluta, siendo 9o en la

clasificación masculina y 12a en la femenina. En cuanto a la categoría Junior el C.N. León fue 15o, siendo 14o en categoría femenina. A nivel individual, se consiguieron 4 medallas: tres por parte de Ariadna Puertas, que se proclamó Campeona de Castilla y León Absoluta y oro en los 50 Braza, 50 Mariposa y plata en los 100 Braza categoría 16 Años; y una por parte de Axel Puertas, que se proclamó Subcampeón de Castilla y León Absoluto y plata en la prueba de 200 estilos.

Los resultados individuales fueron:
● Axel Puertas: 2o en los 200 Estilos, 4o en los 100 Libres, 6o en los 100 Mariposa, 13o en los 50 Braza (Categoría Absoluta)

● Daniel González: 18o en los 50 Braza, 19o en los 50 Libres, 20o en los 200 Braza, 24o en los 100 Braza (Categoría Absoluta)

● Julián González: 5o en los 200 Mariposa, 14o en los 100 Mariposa, 17o en los 50 Mariposa, 23o en los 200 Libres (Categoría Absoluta)

● Mario González: 4o en los 200 Mariposa, 11o en los 100 Mariposa, 16o en los 50 Mariposa, 26o en los 200 Libres (Categoría Absoluta)

● Adrián Valenciano: 6o en los 50 Braza, 14o en los 100 Braza, 16o en los 200 Estilos, 30o en los 100 Libres (Categoría Absoluta)

● Raúl Méndez: 13o en los 400 Estilos, 19o en los 400 Libres, 27o en los 200 Estilos, 28o en los 100 Espalda (Categoría Absoluta)

● Nora Álvarez: 5a en los 50 Libres, 5a en los 100 Espalda, 6a en los 400 Libres, 7a en los 200 Libres (17 Años), 31a en los 400 Libres, 35a en los 50 Libres, 35a en los 100 Espalda, 38a en los 200 Libres (Categoría Absoluta)

● Yanina Rodríguez: 6a en los 800 Libres, 10a en los 400 Libres, 10a en los 100 Braza (16 Años), 20a en los 800 Libres, 24a en los 50 Braza, 27a en los 400 Libres, 36a en los 100 Braza (Categoría Absoluta)

● Ariadna Puertas: 2a en los 100 Braza, 5a en los 400 Estilos(16 Años), 1a en los 50 Braza, 1a en los 50 Mariposa, 7a en los 100 Braza, 8a en los 400 Estilos (Categoría Absoluta)
● Paula Getino: 12a en los 400 Estilos, 19a en los 800 Libres, 20a en los 200 Braza, 29a en los 200 Libres (Categoría Absoluta)

● 4×100 Libres Masculino Absoluto, 7o con Raúl Méndez, Mario González, Axel Puertas y Adrián Valenciano.

● 4×200 Libres Masculino Absoluto, 8o con Axel Puertas, Adrián Valenciano, Raúl Méndez y Mario González.

● 4×100 Estilos Masculino Absoluto, 10o con Julián González, Axel Puertas, Adrián Valenciano y Raúl Méndez.

● 4×100 Libres Femenino Absoluto, 11o con Paula Getino, Nora Álvarez, Ariadna Puertas, Yanina Rodríguez.
● 4×200 Libres Femenino Absoluto, 9o con Yanina Rodríguez, Ariadna Puertas, Nora Álvarez, Paula Getino.

● 4×100 Estilos Femenino Absoluto, 11o con Ariadna Puertas, Yanina Rodríguez, Paula Getino, Nora Álvarez.

La próxima cita para el Club Natación León es el próximo domingo en Ponferrada con la disputa de la 5a Jornada de la Liga Territorial Benjamín y Prebenjamín. Por su parte, los Absolutos y Junior volverán a la acción en dos semanas en León en el Trofeo de La Venatoria.

Impactos: 147