Esta mañana La Virgen del Camino acogió la Quinta Jornada de Cross Escolar organizada por la Diputación de León en el parque de ‘La Fuentina’. El evento congregó a un total de 231 corredores venidos desde diferentes puntos de la provincia de León.
El Ayuntamiento de Valverde de la Virgen a través de la Escuela Municipal de Atletismo preparó un trazado que contó con dos circuitos que permitieron adaptar las distancias a las categorías que forman parte de la competición.
Premiados
Pre-Benjamín Femenino:
Lucía Fernández (Astorga)
Natalia Prieto (Astorga)

Lidia López (Virgen del Arrabal)
Pre-Benjamín Masculino

Ignacio González (La Bañeza)
José Luis Argüello (Santa María del Páramo)
Luka Keidel (Toral de Merayo)

Resultados Escuela Municipal: 7. Alex Rodríguez (Valverde de la Virgen) – 8. Daniel Bartolomé (Valverde de la Virgen)
Benjamín Femenino:

Gabriela Barack Essengue (New Runners)
Ines Juan (Valverde de la Virgen)

Carla Monroy (La Bañeza)

Resultados Escuela Municipal: 5. Claudia Díaz (Valverde de la Virgen) – 8. Lucía López (Valverde de la Virgen) – 9. Elisa del Barrio (Valverde de la Virgen) – 10. Valeria Álvarez (Valverde de la Virgen) – 12. Elena Rozada (Valverde de la Virgen) – 13. Hafsa Boucetta (Valverde de la Virgen) – 20. Eva Fernández (Valverde de la Virgen)
Benjamín Masculino:

Jorge Fernández (Astorga)
Samuel Fernández (Valverde de la Virgen)
Daniel Teixeira (Valverde de la Virgen)

Resultados Escuela Municipal: 7. Iván Vidal (Valverde de la Virgen) – 10. Rubén Arada (Valverde de la Virgen) – 12. Martín Santos (Valverde de la Virgen) – 20. Dario Alonso (Valverde de la Virgen) – 30. – Mihai Andrés Turcan (Valverde de la Virgen) – 35. Gabriel Rozada (Valverde de la Virgen)

Alevín Femenino:
Noa Fernández (New Runners)
Pilar Martínez (Astorga)

Lourdes Pérez (Valencia de Don Juan)
Resultados Escuela Municipal: 7. Mariela Delgado (Valverde de la Virgen) – 10. Ángela Santos (Valverde de la Virgen) – 19. Valeria Cañal (Valverde de la Virgen) – 24. Gabriela García (Valverde de la Virgen) – 26. Iciar Otero (Valverde de la Virgen) – 27. Nerea Álvarez (Valverde de la Virgen)

Alevín Masculino:
Pablo Díez (Valverde de la Virgen)
David González (La Bañeza)
Martín García (New Runners)
Resultados Escuela Municipal: 4. Mario Alba (Valverde de la Virgen) – 10. Avelino Fernández (Valverde de la Virgen)

Infantil Femenino:
Aroa Pérez (New Runners)
Sara Centeno (New Runners)
Irene Pérez (New Runners)
Resultados Escuela Municipal: 14. Alba Fuentes (Valverde de la Virgen)
Infantil Masculino:

Alberto Vivas (New Runners)
Ian Fernández (New Runners)
Joel Tascón (New Runners)
Resultados Escuela Municipal: 15. Aitor Ferrero (Valverde de la Virgen)
Cadete Femenino:

Diana Turrado (La Bañeza)
Beatriz Quintana (Manuel Cano)
Lidia García (Astorga)

Resultados Escuela Municipal: 4. Yaiza Ferrero (Valverde de la Virgen) 8. Irene Prieto (Valverde de la Virgen) 13. Lidia Pérez (Valverde de la Virgen) – 14. Sara Peláez (Valverde de la Virgen)
Cadete Masculino:

Ángel Martínez (San Juan)
Nicolás Rodríguez (Astorga)
Andrés Silván (Astorga)

Resultados Escuela Municipal: 4. Diego Alba (Valverde de la Virgen) – 5. Cristian Fernández (Valverde de la Virgen) – 9. Hugo Crespo (Valverde de la Virgen) – 11. Gabriel García (Valverde de la Virgen)

Juvenil Femenino:
Raquel Fernández (Valencia de Don Juan)
Marina García (Sprint)
Ana Pérez (San Juan)
Juvenil Masculino:

Carlos Alonso (Ramiro II)
Hugo Delgado (San Juan)
Iván Ramos (New Runners)

Próxima Cita: Cross ‘El Reguero’

La próxima cita del calendario escolar de cross será el Domingo 16 de Febrero con el Campeonato Provincial que este año se celebrará en Quintana de Raneros, en el conocido Cross ‘El Reguero’

Impactos: 57