Los nadadores del equipo máster del Club Natación León han comenzado con fuerza este año 2020 en las dos primeras citas del año, los territoriales de la categoría y los Autonómicos de Larga Distancia.

 

El equipo máster del Club Natación León ha comenzado con mucha fuerza este 2020 con dos importantes competiciones en los primeros fines de semana de enero.
El domingo 12 de Enero Gustavo Gonzalo Omaña, Samuel Pellitero y Miriam Sequera participaron en la VI Fase Autonómica de Larga Distancia compitiendo en los 3000 metros el C.P.T.D de Río Esgueva en Valladolid. Miriam Sequera fue la primera mujer en concluir la prueba con una marca superior a los 45 minutos, 45:09.10. En la categoría masculina

Gustavo Gonzalo rozó las medallas al ser cuarto con un tiempo de 43:01:07 solo a 14 segundos del bronce y Samuel sería finalmente séptimo con una marca de 45:35.00.
Este pasado fin de semana, 18 y 19 de enero, los leoneses compitieron en casa al acoger la piscina de La Palomera, la séptima edición del Open de Castilla y León de Invierno, en el que participaron un total de 26 equipos de Castilla y León, Asturias, País Vasco y Toledo con más de 200 deportistas.

Por el Club Natación León participaron 11 nadadores: 6 hombres: Carlos Fuster, Francisco Javier Ruiz, Gustavo Gonzalo Omaña, Pedro Fernández, Samuel Pellitero y Axel Puertas; y 5 mujeres: Rosa Hidalgo, Ana Candial, Nieves Santos, Ana Rodríguez y Miriam Sequera que finalizaron en 6a posición en el Campeonato, y siendo el cuarto equipo de Castilla y León.
Los nadadores del equipo leonés sumaron un total de 39 medallas: 19 oros, 10 platas y 10 bronces:

 

 

● Carlos Fuster​: oro en 50 Braza 60+; oro en 200 braza 60+; plata en 100 Braza 60+;
● Francisco Javier Ruiz​: oro en 100 Mariposa 50+; oro en 200 Mariposa 50+; bronce en 100 Espalda 50+; bronce en 400 Estilos 50+
● Gustavo Gonzalo Omaña​: plata en 1500 Libres 45+; bronce en 50 Libres 45+; bronce en 400 Libres 45+;

 

● Pedro Fernández​: oro en 100 Libres 40+; oro en 200 Espalda 40+; oro en 200 Estilos 40+;

● Samuel Pellitero​: oro en 1500 Libres 35+; oro en 200 Mariposa 35+; plata en 100 Libres 35+; plata en 200 Libres 35+; bronce en 50 Espalda 35+; bronce en 50 Mariposa 35+;
● Axel Puertas​: oro en 1500 Libres 20+;

 

● Rosa Hidalgo​: oro en 100 Mariposa 50+; plata en 200 Estilos 50+;
● Ana Candial​: plata en 400 Libres 50+; bronce en 50 Libres 50+; bronce en 200 Libres 50+;

● Ana Rodríguez​: oro en 50 Espalda 30+; oro en 400 Estilos 30+; plata en 100 Libres 30+; plata en 800 Libres 30+; plata en 50 Mariposa 30+; bronce en 50 Libres 30+;

● Miriam Sequera​: oro en 800 Libres 20+; oro en 50 Espalda 20+; oro en 50 Mariposa 20+; oro en 100 Mariposa 20+; oro en 200 Mariposa 20+; oro en 400 Estilos 20+;
● Relevo 4×100 Estilos Mixto +100 plata con Pedro Fernández, Axel Puertas, Ana Rodríguez y Miriam Sequera.

Destacar además los x Récords de Castilla y León que batieron los nadadores leoneses. Pedro Fernández firmó tres nuevas mejores marcas de la categoría 40+ en las pruebas 100 Libres, 200 Espalda y 200 Estilos. Axel Puertas se quedó con las mejores marcas de Castilla y León de 800 Libres y 1500 Libres categoría 20+, y lo que es más impresionante, rebajó la marca de los 800 en el pase de su 1500 Libres; y por último Miriam Sequera rebajó su propio Récord de Castilla y León en los 800 Libres categoría 20+;

La próxima cita de los máster del Club Natación León será ya a nivel nacional, en el Campeonato de España de Fondo Máster que se disputará en Oviedo y donde participarán Gustavo Gonzalo Omaña, Samuel Pellitero, Ana Rodríguez y Miriam Sequera.

Impactos: 146