Sergio Alegre y Joana Filipa reinan un año más en la espectacular Legua Noctuna de Santa María del Páramo

Santa María del Páramo celebró en la tarde-noche del pasado sábado una de las carreras populares que más gusta a los corredores y que contó con 1.100 participantes entre andarines, las carreras de niños y la de los corredores, que abarrotaron el polideportivo municipal y que animaron sin parar la vuelta a la pista de atletismo de todos los corredores. Es de destacar el aumento en 30 inscritos, hasta los 270, con respecto a la carrera del 2018.

En categoría masculina, tras una igualada carrera el ganador fue para Sergio Alegre Fernández con un tiempo de 17 minutos y 6 segundos, seguido de Alejandro Martínez Fernández (17 minutos y 13 segundos) y Daniel Alonso Fernández (17 minutos y 59 segundos)

Por su parte, en categoría femenina, un año más y ya van seis la ganadora fue la corredora Joana Filipa Pereira Monteiro con un tiempo de 20 minutos y 36 segundos, segudi de Elena Calvete Prieto (21 minutos y 20 segundos) y Alicia Álvarez Gutiérrez (21 minutos y 35 segundos)

Desde el Ayuntamiento de Santa María del Páramo se da las gracias a todos los participantes, a todo el pueblo que se vuelca en este gran evento y a los patrocinadores que son igual de necesarios que los participantes.

Y los tres primeros clasificados de todas las categorías:

Prebenjamín Masculino:
1º Saul Martínez Alonso
2º Pablo González Alonso
3º Héctor González Frade

Prebenjamín Femenino:
1ª SAbel Busoms González
2ª Arabela González
3ª Irene Martín Fernández

Benjamín Masculino:
1º Víctor Cueva Menéndez
2º Amanol Pérez Riocerezo
3º Rodrigo Jiménez Ramos

Benjamín Femenino:
1ª Jessica Rodríguez García
2ª CArla Ordás Celadilla
3ª MAría Carmona Losa

Alevín Masculino:
1º Jorge Miguélez Ruano
2ª Álvaro Fernández Moran
3º Sergio Nicola Blanco

Alevín Femenino:
1ª Noa Fernández Prieto
2ª Ane Alfonso Olaizola
3ª Laua Sevillano Guerrero

Infantil Masculino:
1º Ángel Martínez Delgado
2º Héctor Ordoñez Rodríguez
3º Alberto Vivas Velasco

Infantil Femenino:
1ª Sara Centeno González
2º Nataia Martínez Fernández
3º Sara Hierro Galán

Cadete Masculino:
1º Daniel Martínez Martínez
2º Adrián Fernández Ordás
3º Álvaro Nievo Merino

Cadete Femenino:
1ª Lucía Castro González
2º Nayade Prieto Serano
3º María González Morán

Junior Masculino:
1º Samuel Mateos Santiago

Junior Femenino:
1ª Lucía Centeno González

Clasificación Local Masculino:
1º Mario Ramón Trigal
2º Christian de Paz Cabello
3º Juan Carlos Ferrero Cueto

Clasificación Local Femenino:
1ª Vanesa Fernández Grande
2ª María Castellanos Castellanos
3ª Loly Herrero González

Clasificación Veterano A Masculino:
1º Miguel A. Rabanal San Román
2º Jesús González García
3º Hugo Turienzo González

Clasificación Veterano B Masculino:
1º Fernando Vázquez Gutiérrez
2º Isidro Guerrero Otero
3º Carlos Guerrero Holguin

Clasificación Veterana A Femenino:
1ª Elena Calvete Prieto
2ª Carmen Viñuela MArtín
3ª Nary Ly

Clasificación Veterana B Femenino:
1ª María Jesús de Vega Merino
2ª Francisco López Escobedo
3ª Noemí de la Fuente Pérez

Clasificación Senior Masculina:
1º Sergio Alegre Fernández  (17 minutos y 6 segundos)
2º Alejandro Martínez Fernández (17 minutos y 13 segundos)
3º Daniel Alonso Fernández (17 minutos y 59 segundos)

Clasificación Senior Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 36 segundos)
2ª Alicia Álvarez Gutiérrez (21 minutos y 35 segundos)
3ª Noelia Sabugo Sousa (23 minutos y 42 segundos)

Clasificación Absoluta Masculina:
1º Sergio Alegre Fernández  (17 minutos y 6 segundos)
2º Alejandro Martínez Fernández (17 minutos y 13 segundos)
3º Daniel Alonso Fernández (17 minutos y 59 segundos)

Clasificación Absoluta Femenina:
1ª Joana Filipa Pereira Monteiro (20 minutos y 36 segundos)
2ª Elena CAlvete Prieto (21 minutos y 20 segundos)
3ª Alicia Álvarez Gutiérrez (21 minutos y 35 segundos)

Impactos: 29